Nuestro Personal

Equipo Administrativo

 

Katya Nuques
Directora Ejecutiva
knuques@enlacechicago.org

Sonia Orozco

Asistente Ejecutiva

sorozco@enlacechicago.org

Cesar Nuñez

Director Asociado

cnunez@enlacechicago.org

Finanzas y Contabilidad

 

Marcela Rodriguez

Directora de Finanzas

merodriguez@enlacechicago.org

Gary Freeland

Director de Contabilidad

gfreeland@enlacechicago.org

Cinzia Lia

Asociada de Contabilidad

clia@enlacechicago.org

 

Marisol Perez

Manager de Recursos Humanos

mperez@enlacechicago.org

 

Miriam Ramirez

Asistente de Recursos Humanos

mramirez@enlacechicago.org​​​

Beatriz Perez

Asociada de Contratos y Subvenciones Fiscales

bperez@enlacechicago.org

Sarah Jessica Perez

Asociada de Asistencia de Pagos de Rentas

sjperez@enlacechicago.org

Operaciones

Charles Sergeant

Director de Operaciones

csergeant@enlacechicago.org

Dannia Cepeda

Recepcionista

dcepeda@enlacechicago.org

 

Comunicaciones y Desarrollo de Recursos

 

Erica Rangel
Directora de Desarrollo

erangel@enlacechicago.org

Jasmin Nava

Manager de Donaciones Institucionales

jnava@enlacechicago.org

Solange Piña-Lorca

Coordinara de Comunicaciones

spinalorca@enlacechicago.org

Jesus Contreras

Coordinador de Desarrollo

jcontreras@enlacechicago.org

Simone Alexander

Coordinadora de Donaciones Institucionales

development@enlacechicago.org

Evaluación

Alisha Garcia Flores

Directora de Evaluación

aflores@enlacechicago.org

Matthew Silva

Especialista de Evaluación y Data en Prevención de Violencia

msilva@enlacechicago.org

Quintiliano Rios-Perez

Especialista de Evaluación y Data en Salud Comunitaria

qrios@enlacechicago.org

Dulce Torres

Especialista de Evaluación y Data en Educación

dtorres@enlacechicago.org

 

Equipo de Educación

 

Astrid Suarez

Directora de Educación 
asuarez@enlacechicago.org

Jessica Cañas

Directora Asistente de Educación

jcanas@enlacechicago.org

Andrea Barron

Manager de Post-Secundaria

abarron@enlacechicago.org

Escuelas Comunitarias

Marissa Alvarez

Coordinadora de Recursos
Little Village Lawndale High School Campus
malvarez@enlacechicago.org

Alexandria Corriveau

Coordinadora de Recursos

Cyrus H. McCormick Elementary School

acorriveau@enlacechicago.org

Dulce Bravo Garcia

Coordinadora de Recursos

Farragut Career Academy

dbravogarcia@enlacechicago.org

Leticia Diaz

Coordinadora de Recursos

Eli Whitney Elementary School

ldiaz@enlacechicago.org

Karina Estrada

Coordinadora de Recursos

Lázaro Cardenas Elementary School

kestrada@enlacechicago.org

Jacqueline Covarrubias

Resource Coordinator

Francisco I. Madero Middle School

jcovarrubias@enlacechicago.org

 

AVANZA, La Villita en Ruta a la Universidad

Juan Castellanos

Coordinador de Post-Secundaria

Little Village Lawndale High School

jcastellanos@enlacechicago.org

Colaborativa de Educación de La Villita (LVEC)

Priscilla Monsivais

Especialista en Educación Post-Secundaria

pmonsivais@enlacechicago.org

Valerie Coffman
Especialista en Educación Temprana

vcoffman@enlacechicago.org

Jose Manuel Almanza

Especialista en Educación de Adultos

jalmanza@enlacechicago.org

 

Programa de Padres Mentores

Laura Romero

Organizadora de Paders Mentores

lromero@enlacechicago.org

 

Equipo de Salud Comunitaria

Amanda Benitez
Directora de Salud Comunitaria
ajbenitez@enlacechicago.org

Jadhira Sanchez

Directora Asistente de Salud Comunitaria

jasanchez@enlacechicago.org

Acceso de Comida Saludable

Maria Herrera
Coordinadora de Jardines Comunitarios
mherrera@enlacechicago.org

Rolando Perez

Coordinador de Sistemas de Comida Saludable

rperez@enlacechicago.org

Promotorxs de Salud

Ilda Hernandez

Coordinadora de la Red de Promotorxs de Salud (PAES)

ihernandez@enlacechicago.org

Sahida Martinez

Promotora de Salud Principal

semartinez@enlacechicago.org

Elizabeth Oviedo

Promotora de Salud

eoviedo@enlacechicago.org

Diana Martinez

Promotora de Salud

dmartinez@enlacechicago.org

Ciria Caballero

Promotora de Salud

ccaballero@enlacechicago.org

Margarita Marquez

Promotora de Salud

mmarquez@enlacechicago.org

 

Pandemic Response

 

Caritina Almanza

Especialista de Recursos Comunitarios

calmanza@enlacechicago.org

Monica Cuevas

Supervisora de Navegación de Recursos

mcuevas@enlacechicago.org

Adriana Espinoza

Coordinadora de Fondos de Emergencia

aespinoza@enlacechicago.org

Katiria Diaz

Coordinadora de Asistencia de Vivienda

kdiaz@enlacechicago.org

 

 

Equipo de Inmigración

Roberto Chavez

Coordinador de Inmigración y Servicios Legales

rchavez@enlacechicago.org

 
 

Equipo de Organización

Martha Armenta

Organizadora Principal

marmenta@enlacechicago.org

Citlalli Bueno Lares

Organizadora de Inmigración

cbueno@enlacechicago.org

Azucena Sanchez

Educación

asanchez@enlacechicago.org

 

Equipo de Prevención de Violencia

Jacqueline Muñoz

Directora de Prevención de Violencia

jmunoz@enlacechicago.org

Alicia Martinez

Manager de Programas de Prevención de Violencia 

almartinez@enlacechicago.org

Jesse Huerta

Manager de Programas de Intervención de Violencia

jhuerta@enlacechicago.org

Victoria Battle

Manager de Apoyo para Programas de Prevención de Violencia 

vbattle@enlacechicago.org

Alcance de Vecindario

Guillermo Gutierrez

Supervisor de los Trabajadores de Vecindario

ggutierrez@enlacechicago.org

Cecilia Mannion

Defensora de Víctimas

cmannion@enlacechicago.org

David Estrada

Trabajador de Vecindario Principal

destrada@enlacechicago.org

Alejandro Zavala

Trabajador de Vecindario

alzavala@enlacechicago.org

Diana Hincapie

Trabajadora de Vecindario

dhincapie@enlacechicago.org

Armando Gutierrez

Trabajador de Vecindario

agutierrez@enlacechicago.org

Anthony Chappell

Administrador de Casos

achapell@enlacechicago.org

Rocio Vasquez

Administrador de Casos

rvazquez@enlacechicago.org

Jason Maldonado

Administrador Clinico de Casos

jmaldonado@enlacechicago.org

Caminos Seguros

Marcela Espinoza Bower

Coordinadora de Caminos Seguros

mespinoza@enlacechicago.org

Daniel Michel

Coordinador de Caminos Seguros

dmichel@enlacechicago.org

Consejeros Basados en las Escuelas

Elizabeth Crisostomo

Principal Consejera Basada en Escuela

ecrisostomo@enlacechicago.org

Monserrat Vazquez Sanchez

Consejera Basada en Escuela

mvsanchez@enlacechicago.org

Stephanie Palacios

Consejera Basada en Escuela

spalacios@enlacechicago.org

Arisdelsi Cervantes

Consejera Basada en Escuela

acervantes@enlacechicago.org

Consejeros de Vecindario

Yahtzeni Gonzalez

​Consejera del Vecindario

ygonzalez@enlacechicago.org

Sandra Galicia

Consejera del Vecindario

sgalicia@enlacechicago.org

Alexis Rodriguez

Consejera del Vecindario

alaguilar@enlacechicago.org

Marcos Constantino

​Consejero del Vecindario

mconstantino@enlacechicago.org

Red de Seguridad Juvenil de La Villita y Colaborativa de Prevención de Violencia (VPC)

Claudia Rangel
Coordinadora de Redes de Prevención de Violencia

crangel@enlacechicago.org