Nuestro Personal

 
 
 
 
 

Equipo de Administración

Katya Nuques
Directora Ejecutiva
knuques@enlacechicago.org

Sonia Orozco

Asistente Ejecutiva

sorozco@enlacechicago.org

Cesar Nuñez

Director Asociado

cnunez@enlacechicago.org

Marcela Rodriguez

Directora Asociada

merodriguez@enlacechicago.org

Finanzas y Contabilidad

 

Lorraine Jones

Directora de Finanzas

ljones@enlacechicago.org

Cinzia Lia

Asociada de Contabilidad

clia@enlacechicago.org

Beatriz Perez

Contadora de Subvenciones

bperez@enlacechicago.org

Marcela Espinoza Bowers

Contadora de Subvenciones

mespinoza@enlacechicago.org

Sarah Jessica Perez

Asociada de Asistente de Pagos de Renta

sjperez@enlacechicago.org

Human Resources

 

Karina Pro

Directora de Recursos Humanos

kpro@enlacechicago.org

Marisol Perez

Gerente de Recursos Humanos

mperez@enlacechicago.org

 

Miriam Ramirez

Asistente de Recursos Humanos

mramirez@enlacechicago.org

Operations

 

Charles Sergeant

Director de Operaciones

csergeant@enlacechicago.org

Dannia Cepeda

Recepcionista

dcepeda@enlacechicago.org

Development and Communications

Erica Rangel

Directora de Desarrollo

erangel@enlacechicago.org

Jasmin Nava

Gerente de Donaciones Institucionales

jnava@enlacechicago.org

Solange Piña-Lorca

Coordinadora de Comunicaciones

spinalorca@enlacechicago.org

Jesus Contreras

Coordinador de Desarrollo

jcontreras@enlacechicago.org

Simone Alexander

Coordinadora de Subvenciones de Desarrollo

development@enlacechicago.org

Evaluation

 

Alisha Garcia Flores

Directora de Evaluación

aflores@enlacechicago.org

Quintiliano Rios-Perez

Especialista de Datos y Evaluaciones de Salud Comunitaria

qrios@enlacechicago.org

Toi Wise

Especialista de Datos y Evaluaciones de Educación

twise@enlacechicago.org

Cesar Nuñez

Interim Co-Executive Director

cnunez@enlacechicago.org

Marcela Rodriguez

Interim Co-Executive Director

merodriguez@enlacechicago.org

Sonia Orozco

Executive Assistant

sorozco@enlacechicago.org

Cinzia Lia

Accounting Associate

clia@enlacechicago.org

 

 


 

Sarah Jessica Perez

Rental Assistance Payment Associate

sjperez@enlacechicago.org

Beatriz Perez

Grant Accountant

bperez@enlacechicago.org

Marisol Perez

Human Resources Manager

mperez@enlacechicago.org

Miriam Ramirez

Human Resources Assistant

mramirez@enlacechicago.org

Dannia Cepeda

Receptionist

dcepeda@enlacechicago.org

Jasmin Nava

Institutional Giving Manager

jnava@enlacechicago.org

Simone Alexander

Grants-Based Development Coordinator

development@enlacechicago.org

Solange Piña-Lorca

Communications Coordinator

spinalorca@enlacechicago.org

Quintiliano Rios-Perez

Community Health Evaluation and Data Specialist

qrios@enlacechicago.org

Toi Wise

Education Evaluation and Data Specialist

twise@enlacechicago.org

Equipo de Educación

Astrid Suarez

Directora de Educación

asuarez@enlacechicago.org

Jessica Cañas

Directora Asistente de Educación 

jcanas@enlacechicago.org

Lisette Moreno-Kuri

Directora de Escuelas Comunitarias

lmkuri@enlacechicago.org

Karina Estrada

Gerente de Apoyo Técnico

kestrada@enlacechicago.org

Carlos Saucedo

Gerente de Educación Post-secundaria

csaucedo@enlacechicago.org

Escuelas Comunitarias

Dulce Bravo Garcia

Coordinadora de Recursos

Farragut Career Academy

dbravogarcia@enlacechicago.org

Leticia Diaz

Coordinadora de Recursos

Eli Whitney Elementary School

ldiaz@enlacechicago.org

Valeria Vargas

Coordinadora de Recursos

Lázaro Cardenas Elementary School

vvargas@enlacechicago.org

Yuridia Gutierrez

Coordinadores de Recursos

Little Village Lawndale High School

ygutierrez@enlacechicago.org

Alejandra Reyes

Coordinadora de Recursos

Cyrus H. McCormick Elementary School

areyes@enlacechicago.org

 

AVANZA: Little Village en Route to College

 

Jocelyne Morales

Entrenadora de Educación Postsecundaria

Farragut Career Academy

jmorales@enlacechicago.org

Little Village Education Collaborative (LVEC)

Priscilla Monsivais

Especialista en Canalización Universitaria

pmonsivais@enlacechicago.org

Valerie Coffman
Especialista en Canalización de Educación Parvularia

vcoffman@enlacechicago.org

 

Programa de Padres Mentores

 

Laura Romero

Organizadora de Padres Mentores

lromero@enlacechicago.org

Valerie Coffman

Early Childhood Education Pipeline Specialist

vcoffman@enlacechicago.org

Jocelyne Morales

Postsecondary Coach

Farragut Career Academy

jmorales@enlacechicago.org

Jessica Cañas

Assistant Director of Education

jcanas@enlacechicago.org

Lisette Moreno-Kuri

Director of Community Schools

lmkuri@enlacechicago.org

Karina Estrada

Community Schools Technical Support Manager

kestrada@enlacechicago.org

Leticia Diaz

Resource Coordinator

Eli Whitney Elementary School

ldiaz@enlacechicago.org

Alejandra Reyes

Resource Coordinator

Cyrus H. McCormick Elementary School

areyes@enlacechicago.org

Valeria Vargas

Resource Coordinator

Lázaro Cardenas Elementary School

vvargas@enlacechicago.org

Priscilla Monsivais

College Pipeline Specialist

pmonsivais@enlacechicago.org

Laura Romero

Parent Mentor Organizer

lromero@enlacechicago.org

Equipo de Salud Comunitaria

Amanda Benitez
Directora de Salud Comunitaria 
ajbenitez@enlacechicago.org

Jadhira Sanchez

Directora Asistente de Salud ComunitariaA

jasanchez@enlacechicago.org

Acceso a Alimentos Saludables

Maria Herrera
Coordinadora de Jardines Comunitarios
mherrera@enlacechicago.org

Rolando Perez

Coordinador de Sistemas de Alimentos Saludables 

rperez@enlacechicago.org

Promotorxs de Salud

Ilda Hernandez

Promtora de Salud Coordinadora de la Red (PAES)

ihernandez@enlacechicago.org

Sahida Martinez

Supervisora de Promotoras de Salud

semartinez@enlacechicago.org

Elizabeth Oviedo

Promotora de Salud

eoviedo@enlacechicago.org

Diana Martinez

Promotora de Salud

dmartinez@enlacechicago.org

Ciria Caballero

Promotora de Salud

ccaballero@enlacechicago.org

Margarita Marquez

Promotora de Salud

mmarquez@enlacechicago.org

Respuesta a la Pandemia


Caritina Almanza

Especialista de Recursos Comunitarios

calmanza@enlacechicago.org

Monica Cuevas

Supervisora de Navegadores de Salud

mcuevas@enlacechicago.org

Adriana Espinoza

Coordinadora de Fondos de Emergencia

aespinoza@enlacechicago.org

Katiria Diaz

Coordinadora de Asistencia de Vivienda

kdiaz@enlacechicago.org

Jadhira Sanchez

Assistant Director of Community Health

jasanchez@enlacechicago.org

Rolando Perez

Healthy Food Systems Coordinator

rperez@enlacechicago.org

Sahida Martinez

Community Health Worker

Supervisor

semartinez@enlacechicago.org

Ciria Caballero

Community Health Worker

ccaballero@enlacechicago.org

Elizabeth Oviedo

Community Health Worker

eoviedo@enlacechicago.org

Margarita Marquez

Community Health Worker

mmarquez@enlacechicago.org

Monica Cuevas

Resource Navigator Supervisor

mcuevas@enlacechicago.org

Adriana Espinoza

Emergency Funds Coordinator

aespinoza@enlacechicago.org

Immigration & Organizing Team

Martha Armenta

Immigration and Legal Services Manager

marmenta@enlacechicago.org

Azucena Sanchez

Immigration Organizer

asanchez@enlacechicago.org

Marlenn Jacobo

Youth Organizer

mjacobo@enlacechicago.org

Adriana Martinez

Immigration Navigator Coordinator

adriana.martinez@enlacechicago.org

Equipo de Prevención de Violencia

Jacqueline Herrera

Directora de Prevención de Violencia 

jherrera@enlacechicago.org

Alicia Martinez

Gerente de Prevención de Violencia 

almartinez@enlacechicago.org

Jesse Huerta

Gerente de Intervención de Violencia 

jhuerta@enlacechicago.org

Victoria Battle

Gerente de Apoyo de Prevención de Violencia

vbattle@enlacechicago.org

Alcance en el Barrio

Guillermo Gutierrez

Supervisor de Alcance en el Barrio

ggutierrez@enlacechicago.org

Cecilia Mannion

Defensora de Víctimas

cmannion@enlacechicago.org

David Estrada

Trabajador Principal de Alcance en el Barrio

destrada@enlacechicago.org

Alejandro Zavala

Trabajador de Alcance en el Barrio

alzavala@enlacechicago.org

Diana Hincapie

Trabajadora de Alcance en el Barrio

dhincapie@enlacechicago.org

Guillermo Niño

Trabajador Principal de Alcance en el Barrio

gnino@enlacechicago.org

Adrian Granados

Trabajador de Alcance en el Barrio

agranados@enlacechicago.org

Rocio Vasquez

Administradora de Casos

rvazquez@enlacechicago.org

Jason Maldonado

Administrador de Casos Clínicos

jmaldonado@enlacechicago.org

Safe Passage

Daniel Michel

Coordinador de Caminos Seguros 

dmichel@enlacechicago.org

Terrell Spralls

Coordinator de Caminos Seguros

tspralls@enlacechicago.org

School-Based Counselors

Yahtzeni Gonzalez

Consejera Principal Basada en la Escuela

ygonzalez@enlacechicago.org

Monserrat Vazquez Sanchez

Consejera Basada en la Escuela

mvsanchez@enlacechicago.org

Stephanie Palacios

Consejera Basada en la Escuela

spalacios@enlacechicago.org

Arisdelsi Cervantes

Consejera Basada en la Escuela

acervantes@enlacechicago.org

Consejeros de Barrio

Sandra Galicia

Consejera de Barrio

sgalicia@enlacechicago.org

Marcos Constantino

Consejero de Barrio

mconstantino@enlacechicago.org

Little Village Youth Safety Network (LVYSN) y Colaborativa de Prevención de Violencia (VPC)

Claudia Rangel

Gerente de Redes de Prevención de Violencia 

crangel@enlacechicago.org

Marissa Alvarez

Coordinadora de Redes de Prevención de Violencia
malvarez@enlacechicago.org

Alicia Martinez

Violence Prevention Manager

almartinez@enlacechicago.org

Jesse Huerta

Violence Intervention Manager

jhuerta@enlacechicago.org

Cecilia Mannion

Victim Advocate

cmannion@enlacechicago.org

Guillermo Niño

Lead Street Outreach Worker

gnino@enlacechicago.org

Jason Maldonado

Clinical Case Manager

jmaldonado@enlacechicago.org

David Estrada

Lead Street Outreach Worker

destrada@enlacechicago.org

Adrian Granados

Street Outreach Worker

agranados@enlacechicago.org

Terrell Spralls

Safe Passage Coordinator

tspralls@enlacechicago.org

Monserrat Vazquez Sanchez

School-Based Counselor

mvsanchez@enlacechicago.org

Stephanie Palacios

School-Based Counselor

spalacios@enlacechicago.org

Marcos Constantino

Street-Based Counselor

mconstantino@enlacechicago.org

Marissa Alvarez

Violence Prevention Networks Coordinator

malvarez@enlacechicago.org